Uniklink Frankfurt/Main

Unser Team im Überblick

Mitarbeiter des Instituts



Univ.-Prof. Dr. Dr. med. Thomas J. Vogl
Direktor des Instituts
E-Mail: T.Vogl@em.uni-frankfurt.de

 


Sekretariat des Institutsdirektors

Heidi Scheffer-Lenk
Telefon: 069 6301-7277
Telefax: 069 6301-7258
E-Mail: Heidi.Scheffer-Lenk@kgu.de

Swetlana Echner
E-Mail: Swetlana.Echner@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Leitende Oberärztinnen und Oberärzte

Prof. Dott. Univ. Pisa Volkmar Jacobi
Stellvertretender Direktor und Leitender Oberarzt des Instituts
Telefon: 069 6301-87282
E-Mail: Volkmar.Jacobi@kgu.de

Prof. Dr. med. Katrin Eichler
Geschäftsführende Oberärztin des Instituts
Telefon: 069 6301-87288
E-Mail: Katrin.Eichler@kgu.de

Dr. med. Axel Thalhammer
Leitender Oberarzt der Interventionellen Radiologie
Te­le­fon: 069 6301-​87290
E-​Mail: Axel.Thalhammer@kgu.de

Dr. med. Renate Hammerstingl
Lei­ten­de Oberärztin Forschung, Entwicklung und Lehre des Instituts
Te­le­fon: 069 6301-​87296
E-​Mail: Renate.Hammerstingl@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Klinische Oberärztinnen und Oberärzte

PD Dr. med. Martin Beeres
E-Mail: Martin.Beeres@kgu.de

PD Dr. med. Boris Bodelle
Telefon: 069 6301-87211
E-Mail: Boris.Bodelle@kgu.de

Dr. med. Iris Burck
Telefon: 069 6301-87278
E-Mail: Iris.Burck@kgu.de

Dr. med. Tatjana Gruber-Rouh
E-Mail: Tatjana.Gruber-Rouh@kgu.de

Dr. med. Marc Harth
Telefon: 069 6301-87292
E-Mail: Marc.Harth@kgu.de

Prof. Dr. med. Eike Nagel

Telefon: 069 6301-87200
E-Mail: Eike.Nagel@kgu.de

PD Dr. med. Nagy Naguib
Telefon: 069 6301-87200
E-Mail: Nagy.Naguib@kgu.de

PD Dr. med. Mohammed Nour Eldin
Telefon: 069 6301-87277

Dr. med. Clara Park
E-Mail: Clara.Park@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Funktionsoberärzte

Dr. med. Julian Lukas Wichmann
Leiter des Forschungsbereiches Computertomographie
Sektionsleiter Kardiovaskuläre Radiologie
Telefon: 069 6301-86704
E-Mail: Julian.Wichmann@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Fachärzte

Dr. med. Clau­dia Frel­le­sen
E-Mail: Claudia.Frellesen@kgu.de

Dr. med. Juliane Lehr
E-Mail: Juliane.Lehr@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Assistenzärzte & Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. med. Mo­ritz Al­brecht
E-Mail: Moritz.Albrecht@kgu.de

Nader Alsahli
E-Mail: Nader.Alsahli@kgu.de

Adel Lafi Almohammady
E-Mail: AdelLafi.Almohammady@kgu.de

Chris­to­phe Arendt
E-Mail: Christophe.Arendt@kgu.de

Hisham Bahauddin
E-Mail: Hisham.Bahauddin@kgu.de

Dr. med. Christian Booz
E-Mail: Christian.Booz@kgu.de

Dr. med. An­dre­as Bu­cher
E-Mail: Andreas.Bucher@kgu.de

Dr. med. Se­bas­ti­an, Fi­scher
E-Mail: Sebastian.Fischer@kgu.de

Dr. med. Martina Jacobi
E-Mail: Martina.Jacobi@kgu.de

Dr. med. Benjamin Kaltenbach
E-Mail: Benjamin.Kaltenbach@kgu.de

Marcel Langenbach
E-Mail: Marcel.Langenbach@kgu.de

Dr. med. univ. Do­ris Leith­ner
E-Mail: Doris.Leithner@kgu.de

Dr. med Lukas Lenga
E-Mail: Lukas.Lenga@kgu.de

Dr. med. Si­mon Mar­tin
E-Mail: Simon.Martin@kgu.de

Bita Panahi
E-Mail: Bita.Panahi@kgu.de

Dr. med. Chris­toph Pol­kow­ski
E-Mail: Christoph.Polkowski@kgu.de

Dr. med. Jan-Erik Scholtz
E-Mail: Jan-Erik.Scholtz@kgu.de

Dr. med. Pa­tri­cia Tischendorf
E-Mail: Patricia.Dewes@kgu.de

Ibrahim Yel
E-Mail:Ibrahim.yel@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Leitende Oberärztinnen und Oberärzte der Außenstellen

Dr. med. Clara Park
Leitende Oberärztin der Gynäkologischen Radiologie
Dr. med. Rotraud Mulert-Ernst
Komm. Oberärztin der Gynäkologischen Radiologie
Telefon: 069 6301-5174
Telefax: 069 6301-4222
E-Mail: Rotraud.Mulert-Ernst@kgu.de

Dr. med. Matthias Heller
Leitender Oberarzt der Orthopädischen Radiologie
Telefon: 069 6705-212
Telefax: 069 6705-323
E-Mail: Matthais.Heller@kgu.de

Sabine Boettger
Leitende Oberäztin der Pädiatrischen Radiologie
Telefon: 069 6301-5248
Telefax: 069 6301-83785
E-Mail: Sabine.Boettger@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Forschung

Leitung Forschung und Studienzentrale

Dr. med. Renate Hammerstingl
Lei­ten­de Oberärztin Forschung, Entwicklung und Lehre des Instituts
Telefon: 069 6301-87296
Telefax: 069 6391-83683
E-Mail: Renate.Hammerstingl@kgu.de

Sekretariat Klinische Forschung und Studienzentrale

Andrea Wirth
Telefon: 069 6301-5167
Telefax: 069 6391-83154
E-Mail: Andrea.Wirth@kgu.de

Studienkoordination

Steffi Aronica
Telefon: 069 6301-4094
E-Mail: Steffi.Aronica@kgu.de

Dr. phil. nat. Meike Bürklein
Telefon: 069 6301-87214
E-Mail: Meike.Buerklein@kgu.de

Dr. rer. nat. Oliwia Janc
Telefon: 069 6301-87218
E-Mail: Oliwia.Janc@kgu.de

Dorothee Schwarz
Telefon: 069 6301-7254
E-Mail: Dorothee.Schwarz@kgu.de

Studienadministration

Sabine Schneider
Telefon: 069 6301-6116
E-Mail: Sabine.Schneider@kgu.de

Medizinische Technische Radiologie Assistentin

Martina Brindlinger
Teamleitung Wissenschaft
Telefon: 069 6301-87275
E-Mai: Martina.Brindlinger@kgu.de

Najima Al-Hammouti
Telefon: 069 6301-4793

Medizinische Physik

Dr. phil. nat. Babak Bazrafshan
Telefon: 069 6301-4793
E-Mail: Babak.Bazrafshan@kgu.de

Dr. rer. med. Frank Huebner
Telefon: 069 6301-4793
E-Mail: Frank.Huebner@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Medizinisch Technische Assistenten und Fachangestellte

Lei­ten­de MTRA / In­sti­tuts­ma­nage­ment EKE-Managerin

Ul­ri­ke Voigt-Ko­op
Te­le­fon: 069 6301-87283
Te­le­fax: 069 6301-87281
E-Mail: Ulrike.Voigt-Koop@kgu.de

Teamleiter

Heidrun Boller-Liedtke
(QM-Beauftragte & Teamleitung Orthopädische Radiologie)
Telefon: 069 6705-223 (Leitstelle Orthopädische Radiologie)
Telefax: 069 6705-323
E-Mail: Heidrun.Boller-Liedtke@kgu.de

Karin Möller
(Teamleitung Kinderradiologie & Gynäkologische Radiologie)
Telefon: 069 6301-5174
Hausintern 171640
E-Mail: Karin.Moeller@kgu.de

Martina Drieske
(Teamleitung Computertomografie)

Claudia Herchenröther
(Teamleitung Magnetresonanztomographie)

Constanze Bolz
(Teamleitung Angiographie)

Anke Eckert
(Teamleitung Konventionelles Röntgen)

Daniel Alzmann
Nevenka Angelov
Sarah Patricia Baker
Lars Baier
Pal Banovak
Constanze Bolz
Snezana Büttner
Katharina Diez
Anke Eckert
Julia Friedrich
Ingke Friedrichs
Jenny Friesen
Judith Fuhrberg
Carolin Helling
Christina Henne
Mara Hutter
Marion Hitter
Lidia Mijatovic
Kaleta Martin
Ahmad Koujan (Web-Beauftragter)
E-Mail: ahmad_koujan@yahoo.de
Yvonne Lotz
Elke Marzi
Karin Neddermann
Anke Nohl
Ankica Petovic
Nicole Prause
Michaela Rösch
Frank Schmidt
Sievers Hannah
Dagmar Sobisch
Melanie Tischer
Marija Vrdoljak
Martha Wubtaye Duressa
Maria Yotmadee

_______________________________________________________________________________

EDV-Team

Kornelia Mehnert
IT-Coordinatorin
Telefon: 069 6301-87285
E-Mail: Kornelia.Mehnert@kgu.de

Thomas Korber
E-Mail: Thomas.Korber@kgu.de

_______________________________________________________________________________

Sekretariat

Martina Krohn
Sigrid Landenberger
Sabine Ossmann
Sigrid Potapzuk

_______________________________________________________________________________

Anmeldung

Encarnacion Berdun-Schanz
Anna Corsino
Iris Eremit
Julia Friedrich
Sacira Kajosevic
Brigitte Lippmann

_______________________________________________________________________________

Gynäkologische Radiologie

Dr. med. Clara Park
Oberärztin der Gynäkologischen Radiologie
E-Mail: Clara.Park@kgu.de

Dr. med. Rotraud Mulert-Ernst
Komm. Oberärztin der Gynäkologischen Radiologie

Karin Möller
Leitende MTRA
Telefon: 069 6301-5174
Haus interne Tel.: 171640
Telefax: 069 6301-4222
E-Mail: Karin.Moeller@kgu.de

Sieglinde Reiner
Melanie Tischer
Marija Vrdoljak
Elke Marzi
Ingrid, Ebenhöh

_______________________________________________________________________________

Pädiatrische Radiologie

Sabine Boettger
Leitende Oberärztin der Pädiatrischen Radiologie

PD Dr. med. Martin Beeres
Oberarzt der Pädiatrischen Radiologie
E-Mail: Martin.Beeres@kgu.de

Karin Möller
Leitende MTRA
Telefon: 069 6301-5248
Haus interne Tel.: 171640
Telefax: 069 6301-83785
E-Mail: Karin.Moeller@kgu.de

Anke Nohl
Ankitca Petkovic
Bianca Brodbek

_______________________________________________________________________________

Orthopädische Radiologie

Dr. med. Matthias Heller
Leitender Oberarzt der Orthopädischen Radiologie
Telefon: 069 6705-252
Telefax: 069 6705-323
E-Mail: Matthias.Heller@kgu.de

Heidrun Boller-Liedtke
Leitende MTRA
Telefon: 069 6705-223
E-Mail: Heidrun.Boller-Liedtke@kgu.de

Balzer, Andrea
Griesbeck, Angelika
Hebchen, Marita
Hillringhaus, Karin
Kettner, Eike
Rabe, Susan
Schmitz, Pia
Stricker, Christine

_______________________________________________________________________________

Mitarbeiter im Film- bzw. Datendienst

Bianca Brodbek
Administration
Telefon: 069 6301-87253